バドミントン部の歩み(年表)
年代 |
大会 |
開催地 |
戦績(敬称略) |
S36 |
西医体 |
京都 |
|
S37 |
九山 |
男子個人戦 ダブルス 3位 道祖尾卓而・伊達木伸男ペア |
|
S37 |
西医体 |
熊本 |
女子団体戦 4位 |
S38 |
西医体 |
金沢 |
女子団体戦 2位 |
S39 |
西医体 |
和歌山 |
|
S40 |
西医体 |
山口 |
|
S41 |
西医体 |
大阪 |
|
S42 |
西医体 |
鹿児島 |
|
S43 |
西医体 |
名古屋 |
|
S44 |
西医体 |
大阪 |
|
S45 |
西医体 |
岡山 |
|
S46 |
西医体 |
大阪 |
|
S47 |
西医体 |
長崎 |
女子団体戦 4位 |
S48 |
西医体 |
岐阜 |
|
S49 |
西医体 |
神戸 |
男子団体戦 4位 |
S50 |
西医体 |
岡山 |
|
S51 |
西医体 |
京都 |
|
S52 |
西医体 |
福岡 |
|
S53 |
西医体 |
三重 |
|
S54 |
九山 |
男子団体戦 準優勝 |
|
女子団体戦 優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 優勝 |
|||
シングルス 優勝 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 |
|||
S55 |
西医体 |
女子団体戦 優勝 |
|
S56 |
西医体 |
女子団体戦 優勝 |
|
S57 |
西医体 |
熊本 |
女子団体戦 優勝 |
男子個人戦 シングルス 2位 新垣実 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 牧野(堀部)久美・入田昭子ペア |
|||
シングルス 優勝 牧野(堀部)久美 |
|||
S58 |
九山 |
鹿児島 |
男子団体戦 優勝 |
女子団体戦 3位 |
|||
男子団体戦 ダブルス 優勝 堤卓也・牧野佳朗ペア |
|||
3位 新垣実・中村耕三ペア |
|||
4位 中山利浩・錦戸雅春ペア |
|||
男子個人戦 シングルス 4位 大久保賢治 |
|||
女子個人戦 ダブルス 3位 鵜殿(内田)雅子・牧野(堀部)久美ペア |
|||
シングルス 3位 鵜殿(内田)雅子 |
|||
S58 |
県団体戦 |
男子 準優勝 医学A |
|
女子 3位 医学A |
|||
S58 |
西医体 |
静岡 |
女子団体戦 優勝 |
男子個人戦 ダブルス ベスト8 堤卓也・牧野佳朗ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 牧野(堀部)久美・入田昭子ペア |
|||
シングルス 3位 入田昭子 |
|||
4位 牧野(堀部)久美 |
|||
S58 |
県個人戦 |
男子 ダブルス 優勝 牧野佳朗・中村耕三ペア |
|
女子 ダブルス 2位 牧野(堀部)久美・入田昭子ペア |
|||
シングルス 優勝 入田昭子 |
|||
3位 牧野(堀部)久美 |
|||
S59 |
九山 |
福岡 |
男子団体戦 4位 |
女子団体戦 優勝 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 牧野(堀部)久美・入田昭子ペア |
|||
3位 鵜殿(内田)雅子・今村(前田)晶子ペア |
|||
シングルス 優勝 鵜殿(内田)雅子 |
|||
2位 入田昭子 |
|||
4位 今村(前田)晶子 |
|||
S59 |
西医体 |
神戸 |
女子団体戦 優勝 |
男子個人戦 ダブルス 3位 堤卓也・牧野佳朗ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 牧野(堀部)久美・入田昭子ペア |
|||
シングルス 3位 牧野(堀部)久美 |
|||
S59 |
県個人戦 |
男子 ダブルス 準優勝 牧野佳朗・藤江智志ペア |
|
女子 ダブルス 優勝 入田昭子・今村(前田)晶子ペア |
|||
シングルス 優勝 入田昭子 |
|||
S60 |
九山 |
佐賀 |
女子団体戦 優勝 |
男子個人戦 ダブルス 3位 原口哲・奥村(松永)正彦ペア |
|||
4位 林靖之・岩永壮二ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 入田昭子・今村(前田)晶子ペア |
|||
シングルス 優勝 入田昭子 |
|||
S60 |
西医体 |
山口 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 入田昭子・今村(前田)晶子ペア |
|||
シングルス 優勝 入田昭子 |
|||
4位 今村(前田)晶子 |
|||
S60 |
県個人戦 |
男子 ダブルス 3位 原口哲・奥村(松永)正彦ペア |
|
女子 ダブルス 3位 今村(前田)晶子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
シングルス 3位 今村(前田)晶子 |
|||
S61 |
九山 |
大分 |
男子団体戦 準優勝 |
女子団体戦 優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 3位 林靖之・岩永壮二ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 今村(前田)晶子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
4位 近藤加代子・世羅(別宮)至子ペア |
|||
シングルス 準優勝 今村(前田)晶子 |
|||
シングルス 4位 世羅(別宮)至子 |
|||
S61 |
西医体 |
滋賀 |
女子団体戦 準優勝 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 今村(前田)晶子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
S61 |
県個人戦 |
男子 シングルス 3位 奥村(松永)正彦 |
|
女子 ダブルス 3位 近藤加代子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
S62 |
九山 |
長崎 |
男子団体戦 準優勝 |
女子団体戦 準優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 3位 原口哲・奥村(松永)正彦ペア |
|||
4位 岩永壮二・余縄雅彦ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 準優勝 近藤加代子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
4位 高尾(井ノ前)弥生・世羅(別宮)至子ペア |
|||
S62 |
西医体 |
福岡 |
女子団体戦 4位 |
男子個人戦 ダブルス 4位 原口哲・奥村(松永)正彦ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 4位 世羅(別宮)至子・那須光子ペア |
|||
シングルス 4位 米倉(楢林)葉子 |
|||
S62 |
県個人戦 |
男子 シングルス 3位 奥村(松永)正彦 |
|
女子 ダブルス 3位 近藤加代子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
S63 |
九山 |
宮崎 |
男子団体戦 準優勝 |
女子団体戦 優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 3位 岩永壮二・奥村(松永)正彦ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 近藤加代子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
4位 世羅(別宮)至子・那須光子ペア |
|||
シングルス 3位 近藤加代子 |
|||
S63 |
県団体戦 |
男子 準優勝 医学A |
|
女子 3位 医学A |
|||
S63 |
西医体 |
岐阜 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 近藤加代子・米倉(楢林)葉子ペア |
|||
S63 |
県個人戦 |
男子 シングルス 3位 奥村(松永)正彦 |
|
女子 ダブルス 3位 米倉(楢林)葉子・良永(芦田)倫子ペア |
|||
H1 |
九山 |
福岡 |
女子団体戦 準優勝 |
男子個人戦 ダブルス 4位 奥村(松永)正彦・伊藤聖ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 準優勝 世羅(別宮)至子・那須光子ペア |
|||
3位 米倉(楢林)葉子・良永(芦田)倫子ペア |
|||
シングルス 3位 米倉(楢林)葉子 |
|||
H1 |
県団体戦 |
女子 3位 世羅(別宮)・米倉(楢林)・良永(芦田)・那須 |
|
H1 |
西医体 |
大阪 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 米倉(楢林)葉子・良永(芦田)倫子ペア |
H1 |
県個人戦 |
男子 シングルス 3位 奥村(松永)正彦 |
|
女子 ダブルス 3位 米倉(楢林)葉子・良永(芦田)倫子ペア |
|||
H2 |
九山 |
沖縄 |
女子団体戦 準優勝 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 米倉(楢林)葉子・良永(芦田)倫子ペア |
|||
シングルス 3位 良永(芦田)倫子 |
|||
H2 |
県団体戦 |
女子 3位 医学A 米倉(楢林)・良永(芦田)・宮副(阿部)・那須 |
|
医学B 森田・飯岡(阿保)・井手・伊藤・玉井 |
|||
H2 |
県個人戦 |
女子 ダブルス 3位 良永(芦田)倫子・飯岡(阿部)治子ペア |
|
H3 |
九山 |
山口 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 良永(芦田)倫子・宮副(阿部)治子ペア |
|||
3位 飯岡(阿保)智子・井手茜ペア |
|||
シングルス 4位 良永(芦田)倫子 |
|||
H3 |
県団体戦 |
女子 3位 医学A 良永(芦田)・宮副(阿部)・飯岡(阿保)・井手・伊藤 |
|
H4 |
九山 |
福岡 |
男子新人戦 シングルス 優勝 大庭康司郎 |
女子個人戦 ダブルス 4位 飯岡(阿保)智子・井手茜ペア |
|||
H4 |
県団体戦 |
女子 3位 医学A 飯岡(阿保)・井手・伊藤・松本(吉永)・竹広・坂本(浜本) |
|
H5 |
九山 |
大分 |
女子団体戦 3位 |
H6 |
九山 |
鹿児島 |
女子団体戦 3位 |
女子個人戦 ダブルス 4位 藤川亜月茶・坂本(浜本)理恵子ペア |
|||
シングルス 3位 坂本(浜本)理恵子 |
|||
H6 |
県団体戦 |
女子 2位 医学B 山城(新垣)・井上・藤本(宗)・築城 |
|
3位 医学A 藤川・松本(吉永)・竹広・坂本(浜本) |
|||
H7 |
九山 |
福岡 |
女子団体戦 3位 |
男子個人戦 ダブルス 3位 新納栄良・大庭康司郎ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 準優勝 藤川亜月茶・坂本(浜本)理恵子ペア |
|||
シングルス 優勝 坂本(浜本)理恵子 |
|||
H7 |
県団体戦 |
男子 4位 桑原・新納・大庭・江口 |
|
女子 優勝 藤川・竹広・坂本(浜本)・築城 |
|||
H7 |
西医体 |
高知 |
女子団体戦 3位 |
男子個人戦 ダブルス 3位 新納栄良・大庭康司郎ペア |
|||
シングルス 3位 大庭康司郎 |
|||
H7 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 ダブルス 3位 新納栄良・大庭康司郎ペア |
男子新人戦 シングルス 4位 大路牧人 |
|||
女子個人戦 ダブルス 3位 坂本(浜本)理恵子・築城英子ペア |
|||
女子新人戦 シングルス 3位 土居(原)美智子 |
|||
H7 |
県個人戦 |
男子 ダブルス 準優勝 新納栄良・大庭康司郎ペア |
|
シングルス 3位 大庭康司郎 |
|||
女子 シングルス 優勝 坂本(浜本)理恵子 |
|||
H8 |
県新人戦 |
男子 シングルス 3位 小形勉 |
|
H8 |
九山 |
佐賀 |
男子団体戦 3位 |
女子団体戦 準優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 4位 大庭康司郎・江口博人ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 準優勝 藤川亜月茶・坂本(浜本)理恵子ペア |
|||
シングルス 優勝 坂本(浜本)理恵子 |
|||
H8 |
県団体戦 |
男子 準優勝 桑原・原田・大庭・江口 |
|
女子 優勝 藤川・坂本(浜本)・築城・土居(原) |
|||
3位 山城(新垣)・井上・能村(大西)・藤本(宗)・梶本(森) |
|||
H8 |
西医体 |
京都 |
女子団体戦 準優勝 |
男子個人戦 シングルス 準優勝 大庭康司郎 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 藤川亜月茶・坂本(浜本)理恵子ペア |
|||
シングルス 3位 坂本(浜本)理恵子 |
|||
H8 |
県個人戦 |
男子 ダブルス 3位 大庭康司郎・江口博人ペア |
|
シングルス 優勝 大庭康司郎 |
|||
女子 ダブルス 3位 築城英子・土居(原)美智子ペア |
|||
H9 |
九山 |
熊本 |
女子団体戦 優勝 |
男子個人戦 ダブルス 3位 大庭康司郎・江口博人ペア |
|||
男子新人戦 3位 湊淳 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 築城英子・土居(原)美智子ペア |
|||
3位 麓(森)由紀子・江藤幸ペア |
|||
シングルス 3位 築城英子 |
|||
H9 |
県団体戦 |
男子 準優勝 大庭・江口・大路・永吉 |
|
女子 準優勝 築城・土居(原)・麓(森)・江藤 |
|||
H9 |
西医体 |
福岡 |
女子団体戦 ベスト4 |
男子個人戦 シングルス 3位 大庭康司郎 |
|||
女子個人戦 ダブルス 3位 築城英子・土居(原)美智子ペア |
|||
H9 |
県個人戦 |
女子 ダブルス 3位 土居(原)美智子・江藤幸 |
|
H9 |
医科歯科 |
福岡 |
男子新人戦 シングルス 優勝 永吉洋介 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 築城英子・土居(原)美智子ペア |
|||
女子新人戦 シングルス 優勝 江藤幸 |
|||
4位 濱田(松尾)梢 |
|||
H9 |
県新人戦 |
女子 シングルス 優勝 江藤幸 |
|
ダブルス 準優勝 堀端(矢野)智子・角田千夏ペア |
|||
3位 永吉(小川)絹子・下村(山口)友子ペア |
|||
H10 |
九山 |
福岡 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 築城英子・土居(原)美智子ペア |
|||
3位 麓(森)由紀子・江藤幸ペア |
|||
シングルス 3位 築城英子 |
|||
H10 |
県団体戦 |
男子 4位 江口・大路・湊・永吉 |
|
女子 3位 築城・土居(原)・小形(白石)・江藤 |
|||
H10 |
西医体 |
福井 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 3位 築城英子・土居(原)美智子ペア |
|||
H10 |
医科歯科 |
男子新人戦 シングルス 優勝 永吉洋介 |
|
女子個人戦 ダブルス 優勝 土居(原)美智子・江藤幸ペア |
|||
女子新人戦 シングルス 優勝 江藤幸 |
|||
4位 濱田(松尾)梢 |
|||
H10 |
県個人戦 |
女子 ダブルス 2位 土居(原)美智子・江藤幸ペア |
|
3位 松尾(江夏)薫・猪熊美枝ペア |
|||
H10 |
県新人戦 |
女子 ダブルス 2位 江藤幸・猪熊美枝ペア |
|
H11 |
九山 |
長崎 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 土居(原)美智子・江藤幸ペア |
|||
シングルス 優勝 江藤幸 |
|||
準優勝 土居(原)美智子 |
|||
H11 |
県団体戦 |
女子 3位 岩永・土居(原)・小形(白石)・江藤 |
|
H11 |
西医体 |
和歌山 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 3位 |
|||
H11 |
県個人戦 |
女子 ダブルス 準優勝 小形(白石)寛奈・江藤幸ペア |
|
H11 |
県新人戦 |
女子新人戦 ダブルス 準優勝 堀端(矢野)智子・角田千夏ペア |
|
3位 永吉(小川)絹子・下村(山口)友子ペア |
|||
シングルス 3位 村田芙美 |
|||
H12 |
九山 |
宮崎 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 |
|||
H12 |
県団体戦 |
男子 4位 梁取・大路・湊・永吉 |
|
女子 3位 猪熊・江藤・濱田(松尾)・角田 |
|||
H13 |
九山 |
福岡 |
男子団体戦 4位 |
女子団体戦 準優勝 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 |
|||
H13 |
県団体戦 |
男子 4位 |
|
女子 4位 |
|||
H13 |
西医体 |
福岡 |
女子団体戦 準優勝 |
H13 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 シングルス 3位 神保慎 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 濱田(松尾)梢・後田洋子ペア |
|||
シングルス 3位 後田洋子 |
|||
H13 |
県個人戦 |
男子 ダブルス 3位 大庭康司郎・木下卓哉ペア |
|
女子 ダブルス 3位 江藤幸・濱田(松尾)梢ペア |
|||
H13 |
県新人戦 |
女子 ダブルス 3位 武田(木下)敬子・長谷川祥子ペア |
|
H14 |
九山 |
沖縄 |
男子団体戦 3位 |
女子団体戦 準優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 3位 湊淳・永吉洋介ペア |
|||
女子個人戦 シングルス 優勝 江藤幸 |
|||
3位 濱田(松尾)梢 |
|||
H14 |
県団体戦 |
女子団体戦 3位 |
|
H14 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 シングルス(2年の部) 優勝 神保慎 |
シングルス(1年の部) 優勝 山根主信 |
|||
H15 |
九山 |
山口 |
女子団体戦 3位 |
男子新人戦 優勝 春田真一 |
|||
女子個人戦 ダブルス 3位 永吉(小川)絹子・後田洋子ペア |
|||
H15 |
県団体戦 |
女子団体戦 3位 |
|
H15 |
西医体 |
神戸 |
女子個人戦 ダブルス ベスト8 永吉(小川)絹子・後田洋子ペア |
H15 |
県個人戦 |
女子個人戦 ダブルス ベスト4 場先真美・山口美和子ペア |
|
シングルス ベスト4 場先真美 |
|||
H15 |
県新人戦 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 山口美和子・森茉莉子(本学)ペア |
|
3位 逸見朋子・山口博愛ペア |
|||
H16 |
九山コメディ |
女子団体戦 準優勝 |
|
男子個人戦 シングルス 優勝 山根主信 |
|||
女子個人戦 ダブルス 2位 場先真美・山口美和子ペア |
|||
ミックスダブルス 3位 山根主信・山口博愛ペア |
|||
H16 |
九山 |
福岡 |
男子団体戦 準優勝 |
女子団体戦 優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 準優勝 神保慎・春田真一ペア |
|||
女子個人戦 シングルス 準優勝 後田洋子 |
|||
H16 |
県団体戦 |
男子団体戦 準優勝 |
|
女子団体戦 3位 |
|||
H16 |
西医体 |
香川 |
男子団体戦 ベスト8 |
女子個人戦 3位 永吉絹子・後田洋子ペア |
|||
H16 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 ダブルス 優勝 神保慎・春田真一ペア |
準優勝 山中行人・山根主信ペア |
|||
H17 |
九山コメディ |
男子個人戦 シングルス 優勝 山根主信 |
|
女子個人戦 シングルス ベスト4 山口美和子 |
|||
ミックスダブルス 優勝 山根主信・山口博愛ペア |
|||
H17 |
九山 |
熊本 |
男子団体戦 優勝 |
女子団体戦 準優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 優勝 神保慎・春田真一ペア |
|||
3位 山中行人・山根主信ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 3位 後田洋子・逸見朋子ペア |
|||
H17 |
県団体戦 |
男子団体戦 準優勝 |
|
女子団体戦 3位 |
|||
H17 |
西医体 |
大分 |
男子団体戦 ベスト8 |
女子団体戦 ベスト8 |
|||
H17 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 ダブルス 準優勝 神保慎・春田真一ペア |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 長谷川祥子・逸見朋子ペア |
|||
3位 場先真美・山口美和子ペア |
|||
女子新人戦 シングルス 優勝 山口美沙 |
|||
3位 谷川祥子 |
|||
H17 |
県新人戦 |
女子個人戦 シングルス 3位 山口美沙 |
|
H18 |
九山コメディ |
佐賀 |
女子団体戦 ベスト4 |
女子個人戦 ダブルス 3位 場先真美・山口美和子ペア |
|||
シングルス 3位 場先真美 |
|||
山口美和子 |
|||
H18 |
九山 |
鹿児島 |
男子団体戦 準優勝 |
女子団体戦 3位 |
|||
男子個人戦 ダブルス 3位 神保慎・春田真一ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
準優勝 長谷川祥子・逸見朋子ペア |
|||
シングルス 準優勝 山口美沙 |
|||
H18 |
県団体戦 |
男子団体戦 準優勝 |
|
H18 |
西医体 |
名古屋 |
男子団体戦 ベスト8 |
女子団体戦 ベスト8 |
|||
H18 |
医科歯科 |
福岡 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 谷川祥子・山口美沙ペア |
シングルス(2年の部) 準優勝 山口美沙 |
|||
ベスト4 谷川祥子 |
|||
シングルス(1年の部) 優勝 井上美穂 |
|||
H18 |
県個人戦 |
男子個人戦 シングルス 3位 春田真一 |
|
H19 |
九山 |
産業医科 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 3位 逸見朋子・江口瑠衣子ペア |
|||
谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
H19 |
西医体 |
京都 |
女子団体戦 ベスト8 |
女子個人戦 ベスト8 谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
H19 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 シングルス(1年の部) 準優勝 石川大平 |
女子個人戦 ダブルス 3位 谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
シングルス(2年の部) 準優勝 井出香菜子 |
|||
シングルス(1年の部) 3位 右今彩也香 |
|||
浦壁彩那 |
|||
H20 |
九山コメディ |
福岡 |
女子個人戦 ダブルス 準優勝 井出香菜子・井上美穂ペア |
H20 |
九山 |
佐賀 |
男子団体戦 ベスト4 |
女子団体戦 優勝 |
|||
男子個人戦 ダブルス 準優勝 春田真一・金本正ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
シングルス 3位 山口美沙 |
|||
H20 |
県団体戦 |
男子団体戦 3位 医学A |
|
女子団体戦 ベスト4 医学A |
|||
H20 |
西医体 |
広島 |
男子団体戦 予選リーグ敗退 |
女子団体戦 3位 |
|||
女子個人戦 ダブルス 準優勝 谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
H20 |
西医体コメディ |
徳島 |
女子個人戦 ダブルス 3位 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
H20 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 ダブルス ベスト4 岡哲・金本正ペア |
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
|||
シングルス(二年の部) ベスト4 浦壁彩那 |
|||
(一年の部) 優勝 垣口恵美 |
|||
ベスト4 田崎千佳子 |
|||
H20 |
県新人戦 |
女子 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
|
ベスト4 右今彩也香・平野めぐみペア |
|||
シングルス ベスト4 田崎千佳子 |
|||
平野めぐみ |
|||
H21 |
九大シングルス大会 |
B級シングルス 準優勝 白川真丈 |
|
3位 石川大平 |
|||
女子 シングルス 優勝 垣口恵美 |
|||
準優勝 田崎千佳子 |
|||
H21 |
九山コメディ |
宮崎 |
女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
|||
ベスト4 井出香奈子・井上美穂ペア |
|||
女子個人戦 シングルス 優勝 垣口恵美 |
|||
男女個人戦 ミックスダブルス 準優勝 白川真丈・田村瞳ペア |
|||
H21 |
九山 |
大分 |
男子団体戦 予選リーグ敗退 |
女子団体戦 準優勝 |
|||
女子個人戦 シングルス 優勝 山口美沙 |
|||
H21 |
県団体戦 |
男子 3位 医学B |
|
女子 3位 医学A |
|||
H21 |
西医体 |
沖縄 |
男子団体戦 1回戦敗退 |
女子団体戦 優勝 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
H21 |
西医体コメディ |
石川 |
女子個人戦 ダブルス 3位 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
H21 |
医科歯科 |
福岡 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
シングルス(二年の部) 優勝 垣口恵美 |
|||
準優勝 田崎千佳子 |
|||
H22 |
九大シングルス大会 |
B級シングルス 優勝 竹ヶ原京志郎 |
|
女子個人戦 シングルス 優勝 田崎千佳子 |
|||
準優勝 垣口恵美 |
|||
H22 |
九山コメディ |
長崎 |
女子団体戦 準優勝 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
|||
女子個人戦 シングルス 準優勝 田崎千佳子 |
|||
ベスト4 垣口恵美 |
|||
男女個人戦 ミックスダブルス 4位 白川真丈・山下知紗ペア |
|||
H22 |
九山 |
福岡 |
男子団体戦 4位 |
女子団体戦 優勝 |
|||
男子個人戦 シングルス 3位 中村俊貴 |
|||
平山拓朗 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 谷川祥子・山口美沙ペア |
|||
準優勝 浦壁彩那・神田萌ペア |
|||
シングルス 優勝 山口美沙 |
|||
準優勝 谷川祥子 |
|||
H22 |
県団体戦 |
男子 3位 医学A |
|
女子 3位 医学A |
|||
H22 |
西医体コメディ |
名古屋 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
シングルス 優勝 垣口恵美 |
|||
H22 |
西医体 |
名古屋 |
男子団体戦 ベスト8 |
女子団体戦 ベスト16 |
|||
男子個人戦 ダブルス ベスト8 上野裕貴・金本正ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス ベスト8 浦壁彩那・神田萌ペア |
|||
H22 |
医科歯科 |
福岡 |
男子シングルス(二年の部) 準優勝 中村俊貴 |
ベスト4 平山拓朗 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
|||
シングルス(一年の部) 金子友美 |
|||
H23 |
九山コメディ |
福岡 |
女子団体戦 優勝 |
男子個人戦 ダブルス ベスト4 白川真丈・山中遼ペア |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
|||
シングルス 優勝 垣口恵美 |
|||
ベスト4 田崎千佳子 |
|||
H23 |
九山 |
長崎 |
男子団体戦 3位 |
女子団体戦 ベスト4 |
|||
男子個人戦 シングルス 優勝 本多貴一 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 浦壁彩那・神田萌ペア |
|||
シングルス 3位 神田萌 |
|||
H23 |
西医体 |
大阪 |
女子個人戦 ダブルス 3位 浦壁彩那・神田萌ペア |
H23 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 ダブルス ベスト8 中村俊貴・本多貴一ペア |
シングルス(1年の部) 優勝 本多貴一 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 垣口恵美・田崎千佳子ペア |
|||
シングルス(2年の部) ベスト8 大谷美沙 |
|||
金子友美 |
|||
H23 |
県学生バドミントン大会 |
長崎 |
男子ダブルス ベスト4 平山拓郎・末原照大ペア |
ベスト8 中村俊貴・本多貴一ペア |
|||
男子シングルス ベスト8 本多貴一 |
|||
ベスト16 中村俊貴 |
|||
女子シングルス ベスト8 石橋麗雅 |
|||
H24 |
県新人戦 |
長崎 |
女子ダブルス 準優勝 金子友美・田崎杏奈ペア |
ベスト4 大谷美沙・稲田明穂ペア |
|||
女子シングルス ベスト4 金子友美 |
|||
田崎杏奈 |
|||
ベスト8 大谷美沙 |
|||
宮下知子 |
|||
H24 |
九コメ |
佐賀 |
女子団体戦 準優勝 |
女子個人戦 ダブルス ベスト8 金子友美・田崎杏奈ペア |
|||
ベスト16 吉村優・吉村友希ペア |
|||
シングルス ベスト8 田崎杏奈 |
|||
ベスト16 山下千紗 |
|||
大谷美沙 |
|||
金子友美 |
|||
H24 |
九山 |
宮崎 |
男子団体戦 準優勝 |
男子個人戦 ダブルス 第3位 中村俊貴・本多貴一ペア |
|||
平山拓郎・末原照大ペア |
|||
シングルス(1・2年生の部) 優勝 村端亮 |
|||
ベスト8 末原照大 |
|||
女子個人戦 ダブルス ベスト8 浦壁彩那・神田恵ペア |
|||
シングルス ベスト16 浦壁彩那 |
|||
神田恵 |
|||
H24 |
県団体 |
長崎 |
男子団体戦 優勝 医学A(中村・末原・本多・村端) |
第3位 医学B(竹ケ原・川崎・平山・岡本) |
|||
女子団体戦 準優勝 医学A(石橋・後藤・戸野本・米山) |
|||
H24 |
西医体コメディ |
広島 |
女子個人戦 ダブルス ベスト16 後藤ひかり・米山千尋ペア |
女子個人戦 シングルス ベスト16 後藤ひかり |
|||
H24 |
西医体 |
岡山 |
男子個人戦 ダブルス ベスト8 竹ケ原京志郎・岡本光司ペア |
シングルス 第3位 本多貴一 |
|||
女子個人戦 ダブルス ベスト16 石橋麗雅・戸野本麗沙ペア |
|||
H24 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 ダブルス 準優勝 中村俊貴・本多貴一ペア |
シングルス(二年生の部) 優勝 本多貴一 |
|||
(一年生の部) 優勝 岡本光司 |
|||
第3位 村端亮 |
|||
女子個人戦 ダブルス 優勝 後藤ひかり・米山千尋ペア |
|||
シングルス(一年生の部) 優勝 後藤ひかり |
|||
準優勝 米山千尋 |
|||
H25 |
県新人 |
男子個人戦 ダブルス 優勝 本多貴一・村端亮ペア |
|
準優勝 末原照大・岡本光司ペア |
|||
シングルス 優勝 本多貴一 |
|||
第3位 村端亮 |
|||
H25 |
九山 |
沖縄 |
男子団体戦 第3位 |
男子個人戦 ダブルス 第3位 中村俊貴・本多貴一ペア |
|||
ベスト8 岡本光司・村端亮ペア |
|||
シングルス(1・2年の部) 第3位 岡本光司 |
|||
女子個人戦 ダブルス ベスト8 石橋麗雅・戸野本麗沙ペア |
|||
シングルス ベスト8 石橋麗雅 |
|||
戸野本麗沙 |
|||
H25 |
九コメ |
大分 |
女子団体戦 第3位 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 後藤ひかり・米山千尋ペア |
|||
第3位 金子友美・田崎杏奈ペア |
|||
ベスト8 大谷美紗・森由加里ペア |
|||
シングルス 準優勝 後藤ひかり |
|||
第3位 金子友美 |
|||
H25 |
県団体 |
男子団体戦 準優勝 医学A(中村・本多・岡本・村端) |
|
ベスト8 医学B(川崎・平山・末原・堀本) |
|||
女子団体戦 準優勝 医学A(石橋・後藤・戸野本・田中未) |
|||
H25 |
西コメ |
徳島 |
女子個人戦 ダブルス ベスト16 後藤ひかり・米山千尋ペア |
森由加里・田中未来ペア |
|||
シングルス ベスト16 後藤ひかり |
|||
H25 |
西医体 |
山口 |
男子団体戦 準優勝 |
男子個人戦 ダブルス ベスト8 本多貴一・村端亮ペア |
|||
シングルス ベスト32 中村俊貴 |
|||
岡本光司 |
|||
女子個人戦 ダブルス ベスト16 石橋麗雅・戸野本麗沙ペア |
|||
H25 |
医科歯科 |
福岡 |
男子個人戦 ダブルス 優勝 中村俊貴・本多貴一ペア |
準優勝 岡本光司・村端亮ペア |
|||
シングルス(2年の部) 優勝 村端亮 |
|||
第三位 岡本光司 |
|||
(1年の部) 準優勝 日野智裕 |
|||
女子個人戦 ダブルス ベスト8 後藤ひかり・田中未来ペア |
|||
米山千尋・戸野本麗沙ペア |
|||
ベスト16 田崎杏奈・大谷美沙ペア |
|||
石橋麗雅・森由加里ペア |
|||
シングルス(2年の部) 優勝 後藤ひかり |
|||
準優勝 米山千尋 |
|||
第三位 戸野本麗沙 |
|||
(1年の部)準優勝 田中未来 |
|||
ベスト8 小出明妃 |
|||
H25 |
県新人 |
長崎 |
男子ダブルス 準優勝 岡本光司・村端亮ペア |
男子シングルス 準優勝 村端亮 |
|||
第3位 岡本光司 |
|||
女子ダブルス 優勝 後藤ひかり・米山千尋ペア |
|||
準優勝 戸野本麗沙・森由加里ペア |
|||
女子シングルス 準優勝 後藤ひかり |
|||
第3位 米山千尋 |
|||
ベスト8 戸野本麗沙 |
|||
H26 |
九山 |
山口 |
男子団体戦 優勝 |
男子個人戦 ダブルス 優勝 中村俊貴・本多貴一ペア |
|||
第3位 岡本光司・村端亮ペア |
|||
ベスト8 平山拓朗・末原照大ペア | |||
シングルス(1・2年の部) ベスト8 日野智裕 | |||
ベスト16 宮崎健輔 | |||
女子団体戦 ベスト4 | |||
女子個人戦 ダブルス 第3位 石橋麗雅・戸野本麗沙ペア | |||
ベスト16 内永みゆ紀・小出明妃ペア | |||
H26 | 九コメ | 福岡 | 女子団体戦 優勝 |
女子個人戦 ダブルス 優勝 後藤ひかり・田中未来ペア | |||
ベスト8 米山千尋・森由加里ペア | |||
シングルス 準優勝 米山千尋 | |||
ベスト8 田中未来 | |||
ベスト16 後藤ひかり | |||
男子個人戦 シングルス ベスト4 日野智裕 | |||
H26 | 県団体 | 長崎 | 男子団体戦 優勝 医学A(本多、岡本、村端、日野) |
ベスト8 医学C(千住、岡、志摩、中村、平山) | |||
女子団体戦 準優勝 医学A(後藤、米山、森、田中未) | |||
H26 | 西コメ | 兵庫 | 女子個人戦 ダブルス ベスト16 後藤ひかり・田中未来ペア |
女子個人戦 シングルス ベスト32 後藤ひかり | |||
H26 | 西医体 | 富山 | 男子個人戦 シングルス ベスト8 本多貴一 |
村端亮 | |||
ベスト32 岡本光司 | |||
女子個人戦 ダブルス ベスト8 石橋麗雅・戸野本麗沙ペア | |||